ТРЕТЬЕ РАТНОЕ ПОЛЕ РОССИИ

14-15 мая 2016 года профсоюзным комитетом  были организованы поездки в музей-заповедник «Прохоровское Поле» для детей и работников ЗАО «Алексеевский Бекон»  и ЗАО «Агро-Оскол».

Прохоровское поле, плацдарм великой и страшной танковой битвы 1943 года, по значимости стоит в одном ряду с Бородинским и Куликовским – последнее по списку, но не по значению.

Сражение, переломившее ход Великой Отечественной и унесшее 70 000 солдатских жизней, вписано в историю кровью.

В 1995 году на Танковом поле по проекту архитектора В. М. Клыкова была построена Звонница.

59-метровый монумент венчает статуя Ники – богини победы. Звонница со всех 4-х сторон украшена барельефами, запечатлевшими события военных времен.

Клыков, кстати, являвшийся автором многих известных монументов, таких как памятник Жукову у Исторического музея в Москве, считал Звонницу одним из самых удачных и любимых своих творений.

Оказавшись на территории музейного комплекса психологически перестраиваешься, потому что сразу же попадаешь в атмосферу величия подвига и благодарной памяти потомков. В центре предмузейной площади величественная скульптурно-художественная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран». Это композиция – символ, олицетворяющая героизм советских воинов. Это - Прохоровское сражение в миниатюре, тем не менее в полной мере передающее накал сражения.

2 мая 2010 года зажглись 65 символических свечей на трогательном и красивом памятнике «Свеча Памяти» у входа в музей.

За зданием музея – тоже всё необычно. Здесь представлен фрагмент советских и немецких оборонительных укреплений, состоящих из траншей, окопов, ходов сообщений площадками под орудия и укрытием для танков.

Решение о создании первого в стране бронетанкового полигона для обычных зрителей, было принято около года назад на заседании оргкомитета "Победа", которое провёл Президент России.

Теперь можно не только больше узнать о величайшем танковом сражении Великой Отечественной, но и увидеть в действии исторические и современные образцы бронемашин.

Уникальность открывшегося танкодрома в том, что он находится на месте одного из крупнейших танковых сражений в истории - Прохоровского. Это – кульминация битвы на Курской дуге в июле 1943 года. Сейчас здесь мемориал, музей, и вот теперь еще и танковый полигон. На поле установлены трибуны для зрителей на полторы тысячи человек. Списанная из воинских частей техника теперь обрела вторую жизнь.

Всего за два дня на экскурсии на Прохоровском поле от наших компаний побывали 75 человек. Неблагоприятные погодные условия не помешали ритуалу возложения цветов, которым дети сотрудников  почтили память тех, кто воевал за свободу Родины.

Unite Gallery Error:

Gallery with alias: gallery1 not found