СДАЕМ НОРМЫ ГТО!

%d0%b3%d1%82%d0%be

Нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое. По поручению Президента России Владимира Путина возвращается сдача норм «Готов к труду и обороне» как программная и нормативная основа физического воспитания граждан, 24 марта 2014 года был подписан Указ № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Решено сохранить старое название, как дань традициям национальной истории. В рамках обновленного комплекса ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах.

В каждой возрастной группе установлены виды испытаний и нормативы их выполнения. С целью более качественной подготовки к сдаче нормативов, разработаны различные рекомендации.

    Возрождение комплекса ГТО – национальный проект. Ведь здоровье нации стремительно катится вниз, и современному обществу необходимо привить тягу к спорту и заставить население отказаться от таких пагубных привычек как курение и алкоголь. Именно на этом фоне ГТО видится толчком к тому, чтобы вернуть каждому россиянину культуру здоровья, а детей заинтересовать не компьютерными играми, а бегом, прыжками и плаванием.

   В Белгородской области сдача нормативов началась в 2015 году для школьников и студентов, а с конца 2016 года к сдаче тестовых испытаний комплекса приступает взрослая категория населения.  Согласно поданным заявкам, принять участие и проверить собственные силы решили 8 сотрудников ГК «АПК Дон» во главе с генеральным директором Жернаковым Андреем Николаевичем. Наравне с мужчинами нормативы ГТО сдавала и девушка, сотрудница службы по работе с персоналом Щербинина Ольга. 18-19 октября сформированная команда проходила тестирование по различным видам испытаний – бег на дистанции 100 м, 2 и 3 км, прыжок в длину, наклоны вперед, плавание, стрельба, метание спортивного снаряда, подтягивание, сгибание-разгибание рук.

Организаторами данного мероприятия стало управление физкультуры и спорта администрации Алексеевского района и специалисты муниципального центра тестирования ГТО в г. Алексеевка.

Тестирование по основным видам комплекса проходило на базе дворца спорта «Олимп» и городского стадиона, нормативы по плаванию участники сдавали в водно-оздоровительном комплексе «Волна», по стрельбе – в стрелковом тире дворца культуры «Солнечный». Также нашей команде предстояло пробежать кросс по пересеченной местности по трассе, оборудованной в районе городского пляжа.

Результатами участники порадовали не только себя, но и организаторов. Почти все показали хорошие результаты и претендуют на получение знаков отличия. Надеемся, что в следующем году в сдаче нормативов ГТО примет гораздо большее количество наших сотрудников.

img_7112

Наша команда: Черевко Р.А., Тибейкин Д.В., Савицких П.В., Щербинина О.А., Жернаков А.Н., Герасименко А.В., Руссу В.В., Дорохов С.С.