Шахматы — гимнастика ума

12 ноября 2016 года в городском шахматно-шашечном клубе им. Б. В. Синева состоялись соревнования по шахматам  в рамках районной «Спартакиады трудящихся – 2016» среди команд организаций, предприятий и сельских поселений. Данный вид является предпоследним в программе Спартакиады, а результаты, показанные в турнире, напрямую влияют на расклад мест в общей итоговой таблице и времени на исправление ошибок уже не останется.

В соревнованиях приняло участие 15 коллективов, 7 команд представляли предприятия и организации, 8 команд из сельских поселений, которые прибыли на финальный этап.

Среди команд организаций и предприятий лидерство с первых туров захватили  представители ГК «АПК Дон» и ЗАО «АМКК», которые по воле жребия встретились в очном поединке лишь в последнем туре (!), не уступив по ходу соревнований ни в одном из матчей.

Несмотря на интригу, борьбы в партиях не получилось, спортсмены АПК «Дон» уверенно победили со счетом 3-0, заняв итоговое 1 место. В состав команды вошли: Мартиросян Арсен (6 очков из 6 возможных), Першин Сергей (6 очков из 6 возможных) и Щербакова Юлия (4 очка из 6 возможных). Второе место в активе команды ЗАО «АМКК», третье место заняла команда ветеранов ОАО «Алексеевка Химмаш-2», которые были допущены вне конкурса, так как в данный момент уже не работают на предприятии, поэтому «бронзовые» медали достались спортсменам ОАО «ЭФКО».

Радует, что количество команд с каждым годом увеличивается, а это значит, что районная Спартакиада является одним из главных спортивных мероприятий муниципального уровня.