В здоровом теле – здоровый дух, или Спартакиада в ГК АПК ДОН

Что может привлечь сотрудника в компанию? Естественно, высокая зарплата, возможность карьерного роста, хорошие условия труда, социальные гарантии. А еще потенциальные члены коллектива оценивают и персональную заботу руководства об их драгоценном здоровье. В случае если таковая присутствует, у сотрудника пропадает типичная для наемного работника тревожность: случись со мной что, и я буду никому не нужен… Поэтому спортивная составляющая, направленная на оздоровление коллектива в целом и каждого его члена в частности, – неотъемлемая часть эффективной корпоративной политики.

Естественно, бесплатные абонементы в фитнес-центры, ледовые дворцы и бассейны – это дело нужное. Однако это более персонифицированный подход, мало влияющий на укрепление внутрикорпоративных связей. А вот организация спортивных корпоративных мероприятий – это выстрел из многоствольного оружия, когда разом четко поражается несколько важнейших целей. Задачи по улучшению взаимоотношений между сотрудниками компании и сплочению коллектива можно успешно решить с помощью совместных занятий спортом. Особую значимость имеют командные игры. Игроки объединяются стремлением добиться победы за счет коллективных действий. Спортивные мероприятия хороши еще и тем, что они приобщают сотрудников к здоровому образу жизни, заряжают энергией и позитивом, помогают завести новых друзей, обзавестись полезными знакомствами.

Именно для этих целей в нашей компании в начале лета был организован спортивный праздник, который мы назвали «Спартакиада-2017». На нем побывало более 100 сотрудников ГК «АПК Дон», из них 56  приняли непосредственное участие в спортивных соревнованиях. Мы собрали 7 команд от всех организаций группы компаний – ЗАО «Агро-Оскол» и ЗАО «Алексеевский комбикормовый завод», из Острогожска приехали две дружные команды —  ООО «Агро-Острогожск» и ООО «Донской Бекон», ЗАО «Алексеевский Бекон» и ООО «АПК Дон» представляли офисные сотрудники, а также были две сборные команды работников свинокомплексов.

Перед началом соревнований генеральный директор ГК «АПК Дон» Андрей Николаевич Жернаков поздравил сотрудников, активно принимавших участие в спортивной жизни компании в 2016 году, и вручил им именные сувенирные награды, грамоты и денежные премии. Их получили Щербинина Ольга, Руссу Владимир, Дорохов Сергей, Щербакова Юлия, Ольшанский Сергей, Мартиросян Арсен, Савицких Петр и Шевченко Игорь.

Погода в этот день совсем не благоволила для прогулок на природе, но нас это не испугало. Самым зрелищным и смешным было соревнование в ходьбе на командных лыжах, где без полного взаимопонимания между всеми членами команды никак не получалось шагать! Хоккей с мячом на мокрой траве под дождем, где мужчины яростно сражались за победу, всем подарил массу эмоций.  Болельщики тоже не скучали, они играли в дартс и стреляли из пейнтбольных винтовок. Несмотря на проливной дождь, все конкурсы и состязания прошли весело и азартно. Победителем Спартакиады стала команда ЗАО «Агро-Оскол», на 2 месте команда офиса ЗАО «Алексеевский Бекон» и ООО «АПК Дон», работники ООО «Агро-Острогожск» заняли 3 место. Толстых Е.А., исполнительный директор ЗАО «Алексеевский Бекон» и Дирк Гарлофф, директор
ООО «Агро-Острогожск» и  ЗАО «Агро-Оскол», вручили всем участникам медали, а командам-призерам – победные кубки. Ну а после награждения всех спортсменов и болельщиков ждали горячая полевая каша и шашлык.