День пожилых людей

Летят года, за ними не угнаться –

Спешат часы, сменяя день за днём…

Но знаю, не устану удивляться

Тем временем, что осенью зовём.

День пожилых людей отмечается 1 октября — это не просто официальный праздник, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова и помыслы обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь. Глубоко символично, что праздник людей старшего поколения выпадает на эту дату, ведь пенсионный возраст – «золотая осень» нашей жизни. Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов уже во всем мире.
В России идею праздника тоже поддержали, ведь кто из нас не вспомнит свое детство, любимую бабушку и ее заботу! Нигде в мире нет такого, как у нас, чтобы внуки составляли смысл жизни большинства бабушек и дедушек, а родители беззаветно доверяли им детей.

1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу и объявил 1 октября Днем пожилых людей не только мировым, но и нашим отечественным праздником. В этот день, который стал достаточно популярным не только среди стариков, но и у молодых людей, в России происходит много интересного.

К сожалению, убежать от старости невозможно, но всегда есть шанс продлить счастливые годы жизни. От каждого человека непосредственно, от его желаний и установок зависит – когда именно к нему придет старость. Очень немногие в молодости задумываются о предстоящей старости. Такие мысли для молодого поколения довольно далекие. К сожалению годы летят, молодость проходит. Практически незаметно один год сменяет другой. И то, что человек становится дедушкой или бабушкой он осознает неожиданно.

По давно сложившейся традиции представители профсоюзного комитета ЗАО «Алексеевский Бекон» навестили и поздравили с Днем пожилого человека пенсионеров и инвалидов, проживающих в  доме-интернате  с. Луценково (отделение Иловского дома-интерната для престарелых и инвалидов).

DSC_0193

В данный момент там находятся 14 жителей. Живут они хорошо, тепло и уютно. Государство старается улучшить социальное положение, создать условия для культурной и духовной жизни пожилых людей.

Но это не заменит тепла и сердечности простых человеческих отношений, любви и признательности детей и внуков, уважения к их мудрости.

Естественно, уважать и благодарить пожилых людей нужно не только в день праздника. Делать это нужно ежедневно. Но именно в этот праздник все пожилые люди становятся в центре внимания, принимая слова благодарности и самые искренние и теплые поздравления.