ЗАО «Алексеевский Бекон» — в числе лучших организаций региона по уровню социальной эффективности

 

В г. Белгород завершился региональный этап конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

doc20170929195131 (1)

Основная задача конкурса, который проходит ежегодно с 2000 года, — выявление российских организаций, добивающихся высокой социальной эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнерства в организациях. За звание лучших боролись 70 организаций Белгородской области.

Участие в конкурсе такого уровня — это возможность продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства, формированию здорового образа жизни.

В номинации  «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы»  1 место присуждено ЗАО «Алексеевский Бекон».

Награждение победителей и призёров конкурса состоялось в рамках заседания Областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Председатель Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Н.Н. Чуприна выразил благодарность за активное участие в региональном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» заместителю председателя профсоюзного комитета Ю.Н. Сосницкой и заместителю технического директора по растениеводческому направлению ООО «АПК ДОН» Д.В. Воробцову.

DSC_1031

На основании решения областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ЗАО «Алексеевский Бекон» номинировано для участия в федеральном этапе конкурса.

Эти результаты были достигнуты благодаря тому, что с 2010 года, с момента создания профсоюзного комитета, ведется большая совместная работа по реализации социальной политики на предприятии, направленной на психологическую разгрузку и социальную поддержку наших сотрудников: обучение английскому и немецкому языкам, оздоровление сотрудников, проведение спортивных мероприятий, компенсация расходов на физкультурно-оздоровительные занятия по различным направлениям, организация экскурсионных поездок. В коллективных договорах, заключенных на 3 года, предусмотрены льготы, компенсации и выплаты для работников предприятия.

Ежегодно ЗАО «Алексеевский Бекон» принимает участие как в различных городских мероприятиях, так и мероприятиях, организованных собственными силами для сотрудников  ГК «АПК ДОН».

В конце 2015 года, в связи с существующими проблемами по высокому уровню риска развития заболеваний и низкому уровню информированности об этом, недостаточной мотивации к ведению здорового образа жизни, низкой доступности медицинской помощи по диагностике и коррекции факторов риска развития заболеваний, по инициативе Андрея Николаевича Жернакова  в ЗАО «Алексеевский Бекон» была утверждена Стратегия по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака, профилактике, контролю и снижению уровня заболеваемости среди сотрудников на период до 2018 года. Основной целью Стратегии является снижение заболеваемости за счет уменьшения распространенности основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни у сотрудников Общества.

С 2016 года в ЗАО «Алексеевский Бекон» под контролем генерального директора ведется активная работа по повышению сплоченности коллектива, поддержанию положительного психологического климата, пропаганде спорта и здорового образа жизни через вовлечение всех сотрудников в спортивную жизнь Общества, для чего был разработан Регламент проведения спортивных мероприятий, а на 2016 год был утвержден график проведения спортивных мероприятий. Как большой приверженец активного здорового образа жизни Андрей Николаевич своим примером культивирует занятия спортом среди сотрудников, лично принимал участие в Спартакиаде трудящихся 2016 года, а также сдал нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» на «золотой» знак отличия.

В рамках утвержденной Стратегии в ЗАО «Алексеевский Бекон» была разработана  социальная программа на 2016-2018 гг. «Улучшение состояния здоровья через активный образ жизни и правильное питание».

Программа реализуется по следующим направлениям:

1) Исследование факторов влияния на ценностные ориентации и формирование через изучение данных факторов ценностного отношения к своему здоровью.

2) Вовлечение сотрудников компании в общественную, спортивную, творческую жизнь. Проведение большого количества различных мероприятий, направленных на повышение интеллектуального потенциала и пропаганду здорового образа жизни среди сотрудников.

3) Повышение информационной осведомленности сотрудников о социально-значимых заболеваниях, таких как наркомания, табакокурение, ВИЧ-инфекции, алкоголизм, девиантное поведение.

4) Содействие органам местного самоуправления и органам государственной власти в интеллектуальном, творческом и физическом развитии населения.

5) Проведение различных мероприятий по психологической разгрузке сотрудников совместно с профсоюзным комитетом ЗАО «Алексеевский Бекон».

К социальной программе были разработаны Планы мероприятий по поддержке здорового образа жизни, по профилактике социально-значимых заболеваний, а также совместно с профсоюзным комитетом ЗАО «Алексеевский Бекон» был разработан план мероприятий по психологической разгрузке сотрудников.

Также в ЗАО «Алексеевский Бекон» принята Стратегия по вопросам ВИЧ/СПИДа на рабочих местах с целью определения основных подходов к данной проблеме в сфере труда ЗАО «Алексеевский Бекон» на 2016-2018 гг.

В 2016 году был реализован первый этап социальной программы ЗАО «Алексеевский Бекон», и в результате этого достигнуто следующее:

70 сотрудников приняли участие в  спортивной жизни организации, команда ЗАО «Алексеевский Бекон» заняла III место в районной Спартакиаде трудящихся среди предприятий и организаций Алексеевского района и г. Алексеевки;

был сделан упор на проведение различных культурно-массовых мероприятий, в том числе творческих конкурсов, направленных на психологическую разгрузку и сплочение коллектива;

повышена информированность сотрудников об основных факторах риска развития     хронических неинфекционных заболеваний, а также о существующих возможностях для их диагностики и коррекции;

уровень заболеваемости сотрудников остался на уровне 2015 года, чему способствовала реализация поставленных задач Стратегии.

Оценивая достигнутые результаты, можно сказать, что социальная программа работает, приносит свои плоды, что благоприятным образом сказывается на состоянии здоровья работников и атмосфере в коллективе.   Все это способствует снижению заболеваемости за счет уменьшения распространенности основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, установлению благоприятного психологического климата в коллективе и формированию  здорового образа жизни у сотрудников ЗАО «Алексеевский Бекон».