По святым местам России

Очередная паломническая поездка для сотрудников ГК «АПК ДОН» была организована районным комитетом Профсоюза АПК в сентябре 2017 года. В программе было запланировано посещение Рождество-Богородичного  Санаксарского мужского монастыря Мордовской митрополии Русской православной церкви и посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Выезжали вечером, чтобы успеть к утренней службе в Санаксарском монастыре. По традиции перед долгой дорогой наши паломники посетили Храм Святого благоверного князя Александра Невского для благополучной поездки, благословения и напутствия в дорогу.

Все православные люди России и Ближнего зарубежья знают о селе Дивеево Нижегородской области. Истинно верующие совершали сюда паломничества. Именно в Дивеево расположен четвёртый и последний удел Пресвятой Богородицы — святая земля, которая находится под особенным покровительством Божией Матери. Остальные три удела — это Иверия (Грузия), Святая Гора Афон (Греция) и Киево-Печерская лавра (Украина). Но только Дивеево считается единственным местом, куда Богородица является ежедневно. Также в Дивеево покоятся мощи одного из самых почитаемых русским народом святых — Серафима Саровского.

В Дивеево очень сильная и чистая энергетика. Говорят, что тот, кто проведёт в селе сутки, получит особое благословение Небесной Царицы и подпадет под ее покровительство. Многие из наших коллег посещают Дивеево уже не в первый раз.

Самой известной святыней села является Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь (полное название: Серафимов Дивеевский во имя Святой Троицы женский монастырь) — четвёртый и последний удел Богородицы, посещаемый ею ежедневно.

Монастырь  был основан в 18 веке и строился на протяжении полутора веков. Сейчас архитектурный комплекс монастыря состоит более чем из двух десятков объектов, большинство из которых являются значимыми памятниками религиозной архитектуры.

За Преображенским собором Серафимо-Дивеевского женского монастыря находится начало Святой Канавки — особой дивеевской святыни.

 145750723740560000

25 ноября 1825 года преподобному Серафиму явилась Богородица и повелела основать Мельничную общину, указав как нужно обнести это место канавой и валом. Копать Канавку должны были только сёстры общины, а миряне могли помогать носить землю и насыпать вал.

По словам батюшки Серафима, Канавка эта — стопочки Божией Матери. По ней ежедневно проходит Богородица, обходя Свой удел. Он говорил, что Святую Канавку Сама Царица Небесная Своим пояском измерила: Канавка эта до Небес высока. Она всегда во веки будет стеной и защитой от антихриста. “Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!”. Также благословлял преподобный брать глину с Канавки — на исцеление.

Канавка в первозданном виде не дошла до нас: её уничтожали и в XIX веке, и в советское время. Традиция обхода канавки возобновилась только в 1992 году. А с 1997 по 2006 годы Канавка была восстановлена.

Сейчас со словами “Богородице, Дево, радуйся, благодатная Мария, Господь с Тобою…” монахини и богомольцы проходят вдоль канавки, 150 раз обращаются к Божией Матери и просят Её помощи в избавлении от душевных и телесных болезней, от прочих бед, а также благословения на все благие дела. Паломники берут землю с Канавки, вспоминая слова Преподобного: “Будут к нам приезжать посетители, глинку-то с нее брать у вас на исцеление и будет нам она вместо золота!”.

Дивеевские святые источники

Вода для христианина имеет особое, таинственное значение, связанное с очищением от грехов. Образ воды символизирует дарованные Богом благоденствие и благополучие.

На территории Дивеево и близ села находится святые источники, известные своей целительной силой, которые посетили наши сотрудники.

Diveevo-4

В живописнейшем уголке Мордовии хранится подлинная жемчужина – православная обитель с удивительным именем «Санаксарский монастырь», в котором также побывали наши паломники. Возможно, это название происходит от слова «синаксарь» – так называли на Руси краткие жития святых, или от мордовского «санав сара», что означает болотистую местность, или от лежащего в низине у его стен озера Санаксар.
Монастырь был основан в 1659 году и к началу XIX века превратился в крупную, хорошо обустроенную обитель. Сегодня от города Темникова открывается изумительная панорама с рекой Мокшей, на берегу которой среди векового соснового бора и изумрудных лугов располагается великолепный монастырский ансамбль. Существующие ныне здания и сооружения построены в несколько этапов с 1765 по 1820-е годы. Многочисленные паломники из разных городов и весей России устремляются в эту тихую обитель. Душа, исполненная сомнений и многих вопросов, жаждет христианского участия, умного, сердечного совета, а более всего желает прикоснуться к простоте и смирению, мудрости и живой вере старцев.

Участники поездки выражают искреннюю благодарность за ее организацию профсоюзным комитетам ГК «АПК ДОН», а также председателю райкома профсоюза АПК Вовченко Н.И. и главному бухгалтеру Ерофеевой Г.В.