Профориентационный день

Правильный выбор профессии школьниками является первым и наиболее значимым шагом на пути карьерного роста. Однако как выбрать подходящую профессию школьнику, который еще не успел ознакомиться со всеми достоинствами и недостатками той или иной сферы деятельности, и не успел ответить на вопрос, сумеет ли он со своими способностями реализоваться именно в этом направлении? Как же сделать выбор профессии для школьников именно их выбором? Школьника можно лишь заинтересовать. Несмотря на то, что программа по профориентации предлагается в том числе для младших школьников (что предусматривается учебным планом), настоящая профориентация начинается не там, где учитель рассказывает о различных профессиях, а там, где школьник может своими глазами увидеть трудовой процесс и познакомиться с результатами (а возможно и выгодами) того или иного труда.
Чтобы избежать ошибок при выборе профессии, школьнику необходима поддержка со стороны педагогов и родителей. По этой причине задачей образовательной организации становится подготовка учеников к профессиональному самоопределению.

25 ноября 2017 года на базе ОГАПОУ «Алексеевский агротехнический техникум» для детей сотрудников ГК «АПК ДОН» совместно с преподавателями и студентами техникума был организован профориентационный день, на котором ребята поучаствовали в процессе приготовления мясных блюд под руководством мастеров, покатались на тракторе John Deere, предоставленном якорным предприятием ЗАО «Агро-Оскол», поработали на кассовых аппаратах, научились завязывать галстуки и изготавливать украшения для стола из бумажных салфеток. Также для них были организованы информационное занятие по защите прав потребителей и просмотр видеоролика о техникуме. А в конце мероприятия всех ждали мастер-класс по изготовлению русских роллов из блинов и дегустация блюд из свинины.

Подобные мероприятия помогают школьникам в выборе профессии и рода деятельности. Поэтому с  целью знакомства школьников с содержанием профессий и возможностью попробовать себя в профессиональной деятельности данные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.