Страна души – Абхазия

          Abhazia

Эта прекрасная земля по-абхазски называется Апсны — Страна души. И это действительно так. Побывав там однажды, обязательно захочется вернуться туда вновь.  Есть легенда о том, как появилась эта маленькая, неповторимая, кристально чистая, как горный родник – Абхазия…

            Когда бог делил земли, он раздавал их множеству национальностей, среди них не было только абхазов. Бог очень обиделся и не оставил им земли. Когда пришёл абхаз, извиняясь и рассказывая историю своего опоздания, которая заключалась в том, что в тот момент абхаз принимал гостей и не мог оставить их без должного внимания. Выслушав его, Бог отдал свой кусочек земли, сказав, что они будут гостеприимным, миролюбивым, чтившим свои обычаи, не забывающим вековые традиции народом.

             Это предсказание райский уголок-Абхазия, хранит и по сей день, а гостеприимные абхазы оберегают и всем сердцем любят свой маленький цветущий рай. Именно там в начале марта благодаря профсоюзным комитетам ГК «АПК ДОН» смогла побывать группа наших сотрудников,  для которых была организована эта увлекательная весенняя поездка.

Абхазия – это красивейшая природа, множество рек и озер, очень гостеприимное население. Наши туристы в первую очередь посетили столицу Абхазии – город Сухум, побывали на обзорной экскурсии по городу, прогулялись по морским набережным. Современный Сухум — прекрасный, чистый, ухоженный город. Природа Сухума, буйство красок и богатство растительности необыкновенно. В местном климате прекрасно чувствуют себя растения, завезенные со всего мира: южно-американские деревья, южно-европейские растения, китайские и японские декоративные виды, пальмы. Сухум называют город-парк из-за обилия садов, скверов и зеленых зон.

липа

          Сухумский ботанический сад по праву считается одним из красивейших садов в мире, в наши дни в нем насчитывается порядка 5 000 тысяч видов различных растений. Лучше всего здесь растут кусты чая, оливковые и цитрусовые виды деревьев. Пожалуй, основной ценностью сухумского ботанического сада считается величественная кавказская липа. Дерево, посаженное в 1840 году, имеет и 3 метра в обхвате и на удивление цветет каждый год.

Множество тайн хранит древняя Абхазия. Пещера в Новом Афоне, в которой на экскурсии побывали  наши туристы, является одной из крупнейших в республике. Она расположена под склоном Иверской горы. Это огромная карстовая полость. Ее объём составляет миллион кубических метров. Пещера находится недалеко от одноименного монастыря. Ее протяженность — около 1900 метров, максимальная глубина превышает 180 метров.

Огромные залы пещеры и весьма интересные галереи, вьющиеся замысловатыми меандрами, раскинулись на сотни метров. Недра Иверской горы скрывают в себе множество тайн, немало из которых не подвластны даже самой смелой фантазии. Спускаясь сюда впервые, ни один турист даже не предполагает какими чудесами встретят его Новоафонские подземелья.

Необыкновенный пещерный ландшафт поражает воображение: здесь есть как великолепные сталактитовые дворцы, так и невероятно пугающие сумрачные залы.

Яркие зелёные пещерные озёра, наполненные множеством микроскопических живых существ, живущих в темноте, неповторимая гармония звуков и бесконечная красота и разнообразие фантастических кристаллических образований, формировавшихся на протяжении миллионов лет — всё это можно встретить и увидеть здесь, в Новоафонской пещере.

Путешествие по миру подземелья происходит примерно как в метро, в небольшом туристическом поезде, который может вмещать около девяноста человек, и делает остановки на трех станциях — Входные ворота, Зал Апсны, Зал Анакопия. Пещера имеет всего одиннадцать залов, из которых доступны туристам только половина, остальные для туристов закрыты.

0_d88b1_84ffd999_XXL

Некоторые из наших сотрудников посетили Сухумский обезьяний питомник, который является одной из главнейших достопримечательностей Абхазии. На горе Трапеция, где раньше находилась дача русского ученого и врача А. А. Остроумова, располагается теперь жилище этих чудных природных созданий.  Впоследствии на базе питомника был открыт Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии (НИИЭПиТ) города Сухума. На сегодняшний день здесь живут более 500 приматов разных видов. Всего в питомнике находится не более 10 видов обезьян, но все они разбиты на семьи и живут в отдельных клетках или вольерах. Среди видов можно выделить следующих: павианов, гамадрил, анубисов, макак, резусов, японских, а также ассамских обезьян.

image-0-02-04-c7f9a377966d28184cae9117e91af09ddfb1d36fd00e710bb0807a212f215e3b-V

 

В Абхазии много красивейших мест, но озеро Рица запоминается всем. Это настоящее удивительное чудо природы Абхазии, достопримечательность, расположившаяся в горах внутри громадной каменной чаши на высоте 950 метров над уровнем моря, поэтому, чтобы добраться до него, нужно проделать нелегкий путь по горным дорогам. В зависимости от поры года озеро меняет свой цвет: осенью и зимой оно лазурное, а весной и летом изумрудное. Этому способствует лазурит – удивительно красивый минерал, лежащий на дне Рицы. Именно он делает водную гладь похожей на сапфир.

Пронзительная красота Абхазии остается в памяти навсегда. Это страна с необыкновенной природой, с колоссальным количеством древних памятников культуры, с живописными озерами, водопадами и чудесным морским воздухом, и описать все ее достопримечательности очень сложно. Лучше все увидеть своими глазами. Участники  поездки выражают благодарность профсоюзному комитету ЗАО «Алексеевский Бекон» за содействие в организации этой увлекательного весеннего путешествия.