Хлебом не корми

 

«Бутерброд всегда падает маслом вниз»

 (закон бутерброда).

 

Самое интернациональное блюдо в мире — бутерброд — отмечает свой день рождения 14 марта. Лучший друг путешественников, детей и просто занятых людей, о котором слагают стихи и поэмы, в этом году празднует свое 465-летие.416120-svetik_2880x1800

  Откуда он взялся?

Само слова «бутерброд» имеет немецкие корни и образовано от сочетания двух слов: butter – масло и bread – хлеб. Ведь самый простой классический бутерброд состоит из хлеба и масла. Он же является основой огромного разнообразия бутербродов во многих странах мира. По одной из версий классический бутерброд придумал еще Николай Коперник – известный польский лекарь и ученый. Именно он посоветовал мазать хлеб маслом во времена эпидемий, что давало возможность лучше разглядеть грязь на нем и, при необходимости, просто счистить ее. Метод сработал, эпидемию удалось приостановить, а хлеб с маслом стал популярным у европейцев. Однако это лишь предание.

По другой, исторической, версии, первые бутерброды делали еще древние иудеи. Это были лепешки «маца», намазанные медом или маслом, которые возлагали на жертвенный алтарь во время Пасхи.

В 1762 году страстный картежник, английский граф Сэндвичский Джон Монтегю, играя уже сутки, чтобы не прерываться и не пачкать руки, заказал повару странную закуску — кусок мяса между двумя ломтями хлеба. Его соперники, глядя на счастливый талисман, также стали заказывать «то же самое, что и Сэндвичу!». Закуска стала популярной сначала в Англии, а потом и в других странах мира, а закрытый бутерброд с тех пор именуют не иначе как сэндвич.

 buterbrod_1500x703

«Дэгвуд Сэндвич».

Бутерброд получил такое название в честь очень известного комического стриптиз — персонажа 1930-х годов Дэгвуда Бамстеда. Он всегда делал бутерброды из того, что попадется под руку, так сказать, из остатков. Так что начинка может быть абсолютно любой. Вы просто идете кхолодильнику, смотрите, что там есть, и кладете все это в булку для бутербродов. Получается сэндвич Дэгвуда. Только смотрите не переусердствуйте, а то бутерброд не поместится в рот.

 Близким родственником сэндвича является также американский гамбургер, который сегодня является очень популярной едой во всем мире. Его можно купить в любом ресторане быстрого питания по доступной цене. Несмотря на то, что для жителей Америки он считается практически национальным блюдом, единой версии возникновения этого блюда нет.  Некоторые ученые говорят, что способ приготовления берет свое начало в Германии. Именно оттуда, а точнее из Гамбурга, немецкие иммигранты привезли данный вид закуски в США. Только этот рецепт включает: котлету или просто жареное мясо, которую кладут в середину небольшого хлебца круглой формы, туда же добавляют корнишоны, и потом все заправляется соусом.

Как бы то ни было, сегодня бутерброды едят на завтрак, обед и ужин, горячими и холодными,  с кофе, чаем и даже пивом и бокалом хорошего вина.

Отечественная кулинарная наука учит в соответствующем техникуме, что бутерброды бывают открытые, закрытые (сэндвичи) и маленькие (тартинки и канапе). Наука рекомендует резать хлеб для открытой разновидности не толще 1,5 см, для сэндвичей — 0.5 см толщиной и 5-6 см шириной, а канапе и тартинки вырезать фигурными формочками. Но вообще говоря, ведь бутерброд — простейшее изобретение человечества. Проще только вареные сосиски. Хотя… Хороший бутерброд — это бутерброд творческий. И если поставить перед собой цель, добиться можно многого. Ведь практически нет на свете продукта, который нельзя было бы положить на бутерброд. Так что берите все, что есть в доме, и смело комбинируйте. На всякий случай купите колбасы — вдруг эксперименты окажутся слишком смелыми?

 Мировое блюдо

Благодаря быстроте приготовления и множеству вариантов сочетаний продуктов бутерброд является самым популярным блюдом в мире.s1200

В Испании бутерброды называют «тапас». Как правило, для них используется жареный хлеб, на котором могут располагаться запеченные перцы или помидоры, или омлет с цуккини, или маринованные анчоусы.  Часто «тапас» выступают не просто бутербродом, а полноценной закуской.

В Италии самые популярные бутерброды — кростини — маленькие хлебцы с сыром или морскими деликатесами, на них также намазывают пасту из анчоусов или печеночный паштет.

Традиционным французским бутербродом считается пан-багнат. Он готовится из французской булки, которую разрезают и начиняют тунцом, вареным яйцом, овощами и оливковым маслом. Причем, никогда не добавляют в этот бутерброд майонез.  Не уступает по популярности пан-багнату и французский бутерброд «Крок мадам». На смазанный маслом кусок хлеба кладут ломтик сыра, ветчины, накрывают вторым аналогичным слоем и обжаривают с двух сторон. Отдельно обжаривают яичницу и кладут ее на готовый бутерброд, посыпав зеленью. Любят французы и различные канапе, и тартинки.1697fce7c9dd47571b6e5cad9b892a6f

Канапе — это миниатюрные гренки весом не более восьмидесяти граммов с дополнением в виде мяса, рыбы, сыра и так далее. Канапе чаще всего подаются к столу насаженными на шпажки. Это очень удобно, поскольку можно отправлять крошечный бутерброд в рот целиком, не надкусывая его. Современная европейская кухня предполагает использование канапе как составной части фуршетного стола, и в таком случае их едят руками.

Тартинки — другая мини-версия бутербродов. Основой для них может выступать не только нарезанный мелкими квадратиками, треугольниками или кружочками хлеб, но и рогалики, и крекеры. Если на обычные бутерброды можно положить сразу несколько видов гарнира, то для тартинок выбирают какой-нибудь один. Тартинки можно делать с кусочками колбасы или ветчины, отварного или тушеного мяса, сваренных вкрутую яиц, сыра, разных видов рыбы и, в частности, сельди, и так далее. Принято подавать тартинки на широком подносе, покрытом бумажными салфетками, а укладывают их цветными рядами.

В Германии бутерброд — также частый гость на столе. Например, тост с шоколадной пастой «Нутелла» или сэндвич с ветчиной, плавленым сыром и зеленью часто подают на завтрак.

Финны считают, что для приготовления бутербродов отличны подходят ржаные хлебцы с маслом, салатом, сыром, рыбой или олениной. А любимый бутерброд канадцев — копченое острое мясо на ржаном хлебе с горчицей и огурцом.Seafoods_Caviar_Butterbrot_Bread_Wood_planks_512989_3840x2160

История бутербродов в СССР достойна отдельного описания. Быт советского человека невозможно отделить от бутерброда.  А попал он на просторы Советского Союза, благодаря государственному деятелю Анастасу Микояну, который еще до войны привез из США несколько бутербродных автоматов. Бутерброды прижились моментально, и не просто прижились, а ассимилировались — в рецептуры стали включать местные продукты: икру, рыбу (сельдь, кильку, шпроты), вареную колбасу, яйца, сало, плавленый сыр, кабачковую икру. А кто не помнит любимый вкус детства — кусок батона с вареньем или просто посыпанный сахаром?

Самыми статусными в Советском Союзе были бутерброды с икрой, бужениной и копченой колбасой. Без них не обходились новогодние застолья, банкеты и другие праздники.

Подводя итоги, можно сказать, что бутерброды используют практически все народы и страны мира. Ведь он может стать как палочкой-выручалочкой при оформлении праздничного стола, так и заменить обед или завтрак.

 

 

Источники: http://www.gurman.co/   https://ria.ru/

http://xexe.club/35435-otkuda-vzyalsya-buterbrod.html