Всемирный день борьбы с курением

На курение не принято обращать внимание. У каждого есть знакомые, которые любят сигареты, и даже если запах табака неприятен, то особого неодобрения эта вредная привычка не вызывает. Многие не задумываются, что каждые десять секунд от воздействия никотина в мире умирает один человек.

День отказа от курения призван указать любителям сигарет на риск, которому они подвергают организм, акцентируя внимание не столько на запрете, сколько на пропаганде преимуществ здорового образа жизни.

7d33e6a15b4babcf93f687f0e8112a9f_XL

На борьбу с пагубной привычкой выделен не один праздник. В 1977 году Американское онкологическое общество объявило, что в третий четверг ноября будет отмечаться Международный день борьбы с курением. Позднее решили усилить пропаганду здорового образа жизни, и появилась новая дата. В 1988 году ВОЗ заявила, что 31 мая – это Всемирный день борьбы с курением.

Основная цель проведения таких мероприятий – изменение сознания курильщиков и привлечение для борьбы с ним тех, кто никогда не курил или сумел бросить. Акция неизменно привлекает внимание врачей, рассказывающих о том, какой вред здоровью наносится. Всемирная организация здравоохранения, провозглашая Всемирный день без табака, обратилась ко всем государствам мира с просьбой принять пристрастие к никотину как серьезную глобальную проблему и рассказывать людям, какие есть последствия табака. С целью борьбы с вредной привычкой в некоторых странах под запретом реклама сигарет. Проводятся многочисленные акции, призванные указать людям на то, как опасно воздействие табака на здоровье. В аптеках появляются заменители, а на пачках сигарет печатают страшные картинки о вреде курения. Международный день против курения имеет определенный девиз: в предыдущие годы были такие лозунги: «Молодежь без табака», «Табак и бедность: порочный круг». Использование девизов приветствуется как в социальных видеороликах, так и во время разных мероприятий.

День отказа от курения имеет глобальную цель – полное избавление человечества от пагубной привычки курить табак. ВОЗ хочет, чтобы грядущие поколения были лишены всех болезней, к которым приводит никотин. Важно, когда день борьбы с курением информирует население о том, какое влияние на организм оказывает табачная зависимость и как опасно пассивное курение. Такие акции приводят к тому, что все больше людей предпочитают отказаться от вредной привычки.

imgs-146683

В результате выбора правильного решения:

  • ощущается прилив энергии;
  • падает уровень холестерина в крови;
  • у женщин появляются шансы родить здорового малыша;
  • зрение становится лучше, поскольку после прекращения курения нормализуется состояние сосудов глазного дна;
  • мужчины могут забыть об импотенции;
  • иммунная система лучше начинает работать.

В России каждый год от курения умирает примерно 300 тысяч человек. Статистические данные уверяют, что 40% населения РФ является курильщиками. Считается, что за год в мире из-за никотина умирает примерно 6 миллионов человек, включая пассивных курильщиков, кто пострадал из-за вторичного табачного дыма. ВОЗ прогнозирует, что при отсутствии должных мер к 2030 году количество умирающих из-за курения достигнет 8 миллионов человек ежегодно.

Отношение к табаку легкомысленное, потому что сигареты не производят мгновенного разрушительного действия. Незаметное подтачивание организма приводит к возникновению у курильщиков множества проблем со здоровьем, часто это заболевания легких: курильщики умирают в 20 раз чаще от хронического бронхита. Рак легких в 96% случаев. Онкологические заболевания и болезни сердца часто поражают курящих.

0009-019-

Несколько важных моментов, которые станут опорой в нелегком деле:

  • облегчить тяжелые дни, когда организм будет отвыкать от никотина, если большой стаж курения, помогут специальные пластыри, таблетки, спреи.
  • правильное питание, включающее отказ от спиртных напитков и кофе.
  • занятия спортом и дыхательные упражнения.
  • следует попросить родственников и близких не курить, если они не захотят избавляться от вредной привычки совместно.
  • на замену перекурам должны прийти чашка зеленого чая, фрукты или прогулка.+

 

Источник: http://sovets.net/
(Информация публикуется согласно Плана мероприятий по профилактике социально-значимых заболеваний ЗАО «Алексеевский Бекон» на 2016-2018 гг.)