Августовские выходные в столице

Жаркие выходные в середине августа ознаменовались для сотрудников ГК «АПК ДОН» яркой запоминающейся поездкой в Москву. В программе тура были два главных события – международный фестиваль фейерверков и посещение парка культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот». Но обо всем по порядку.

После прибытия в столицу для наших путешественников по традиции была проведена обзорная экскурсия по центру города. В первую очередь мы побывали в сердце Москвы и России – на Красной площади, услышали бой курантов на Кремлевской башне, увидели завораживающую смену поста почетного караула около Вечного огня у могилы Неизвестному солдату в Александровском саду. Затем была прогулка по парку «Зарядье» и поездка на Воробьевы горы – так называется один из самых известных парков в Москве. Известен он тем, что здесь часто проводят различные культурные мероприятия: концерты, спортивные соревнования. Рядом находятся спорткомплекс Лужники и Московский Государственный Университет – всем известный МГУ. На Воробьёвых горах есть отличная смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на Москву-реку.

           Миллион огней в небе

Вечером того же дня наших сотрудников ждало то самое шоу, ради которого была организована поездка – 7-й международный фестиваль фейерверков «Ростех», на котором собрались лучшие пиротехники планеты из восьми стран – Китая, Аргентины, России, Бразилии, Пакистана, Киргизии, Сербии и Мексики. Главная тема фестиваля — народная культура России. Она отразилась в десятиминутных программах международных команд. Вечернее небо озаряли миллионы вспышек. Каждую секунду – новая картинка. Самые большие заряды выстреливали на высоту больше сотни метров, а сама площадка для шоу растянулось в длину на полкилометра. Такой фейерверк видно отовсюду – вспышки в небе, на экранах и бликах на реке.

Перекресток военных дорог

«Патриот» — крупнейший в России военно-патриотический парк-комплекс Вооруженных Сил  Российской Федерации, расположенный в Одинцовском районе Московской области. Официальное открытие парка произошло в июне 2015 года, с этого момента на территории военно-патриотического комплекса открылось множество локаций, экспозиций, музейных площадок и выставочных центров. Площадь парка составляет около 5 тысяч гектаров. Данная территория до сих пор не заполнена полностью — по настоящее время в нем разрабатываются многочисленные проекты музеев и площадок. В распоряжении военно-патриотического комплекса «Патриот» находится огромное количество интересных экспозиций и выставочных объектов.

Здесь собрано всё из военной техники, что ездит, летает, плавает, ползает и парит на защите мира, начиная от танков Второй мировой войны до космических ракет и современного оружия.

На открытых площадках Музейного комплекса представлено свыше 268 образцов советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий.

В павильонах, расположенных на территории комплекса, работают исторические экспозиции, выставки Атом на службе Родине, Воздушно-десантных войск, Военно-воздушных сил, войск противовоздушной обороны, Космических войск Воздушно-космических сил, Моторы войны, экспозиция, посвященная трофеям сирийской армии.

Нельзя было оставить в стороне посещение самого величественного сооружения на территории парка – храма. В России испокон веков возводились храмы в память о своих защитниках. Храм построен в честь Воскресения Христова, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Возвели его на территории парка «Патриот» в рекордные сроки – 1,5 года. Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации — духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью. Высота Храма вместе с крестом по проекту — 95 метров. Строительство его было завершено 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.

Вокруг храма располагается музей «Дорога памяти». Это галерея протяженностью 1418 шагов – именно столько дней длилась Великая Отечественная война. В галерее рассказана подробная история каждого дня Великой Отечественной войны, создана максимально достоверная атмосфера событий 1941-1945 годов. Здесь можно пережить путь от трагических событий начала войны до триумфального входа Советской армии в Берлин.

Подводя итог поездки, хочется отметить, что она получилась очень насыщенной, интересной и познавательной и оставила массу эмоций и впечатлений! От лица всех путешественников выражаем благодарность профсоюзным комитетам группы компаний «АПК ДОН» за организацию этого путешествия.