Психология отказа от табака или как бросить курить бесплатно?

Бросай курить — вставай на лыжи!
Бросай курить — здоровьем будешь не обижен!
Бросай курить, вредить здоровью бросай,
Займись собой наконец, поменьше отдыхай.

Как бросить курить, не прибегая к помощи дорогих препаратов, а с помощью психологии? Разберём простыми словами!

 Наверное, каждый человек, попавший под влияние такой пагубной привычки как курение, хоть раз в жизни думал о том, чтобы бросить курить, а если такой человек обращается за помощью к всезнающему интернету, значит вопрос «как бросить курить?» встал остро. Становится ясно — человек действительно переживает за своё здоровье, для таких людей написана эта статья.

Почему с помощью «пластыря» Вы вряд ли бросите курить?

Начнём с того, что когда человек набирает в строке поиска в любом поисковике фразу «как бросить курить», заботливый робот выдает пользователю тонну рекламы «незаменимых» средств борьбы с курением и три тонны статей о чудотворности этих средств. Причем в статьях хвалят не только коммерческие и народные средства, но дело доходит и до привлечения потусторонних сил (впрочем, самовнушение никто не отменял, но сегодня не об этом).

3cebabes-960

Большинство препаратов для отказа от курения основаны на никотинозамещении, то есть поглощение организмом меньших доз никотина, нестандартным путем, говоря простым языком, помогают «забыть» человеку, как вставлять в рот сигарету, вдыхать и выдыхать дым, что впоследствии поможет человеку на психологическом уровне бросит курить. Хорошая задумка! Не правда ли? Да, если под рукой ВСЕГДА есть препараты и есть деньги на новую порцию!

Как показывает практика, чудеса заканчиваются одновременно с препаратами. Происходит это всегда по одному сценарию: Сначала Вы наклеиваете пластырь, едите таблетку, втираете кровь единорога, героически держитесь несколько дней без сигарет и демонстративно выкидываете последнюю пачку с зажигалками! Потом настает момент, кода «чудосредство» заканчивается, и вы не успеваете его купить, или взять с собой, а надо принимать очередную дозу. Вот здесь и начинается «дорога назад».

У Вас в голове уже плотно засела мысль, что Вы принимаете лекарство, благодаря которому не курите, и сейчас его нет, значит что? Правильно надо его заменить! Заменить чем? Правильно — сигаретой! Вы просите у друга оставить чуть-чуть покурить, ведь чуть-чуть ничего не изменит, а дома вы снова наклеите пластырь.

К этому моменту Вы примерно неделю терпели и теперь переживаете пик страданий от нехватки сигарет, поэтому глоток «настоящего» никотина становится для Вас манной небесной, которая возвращает Вас в самое начало пути избавления от зависимости. Сценарий может отличаться, но причина всегда одна — это надежда на средство от курения, ведь кода Вы снова закурите, даже не будете себя в этом винить. «Просто средство не помогло, я же старался!». С такой идеологией бросить курить не получится!

«Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто.»

Марк Твен.

Пошаговый план отказа от курения

brosaem-kurit

Теперь к главному — как бросить курить, не тратя деньги на «чудосредства»? Основные действия:

  • Нужно твердо решить: я бросаю курить!;
  • Не использовать ничего, кроме своего мозга;
  • Отучить себя курить в местах, где Вы привыкли курить.

 

Теперь по списку. По поводу решения бросить курить понятно, здесь достаточно себя замотивировать, посмотрев статистику болезней и смертей, вызванных табакокурением или просто желанием подниматься по лестнице без одышки. По поводу средств тоже понятно, они могут помочь, если ясно разделять понятия никотиновой и психологической зависимости, но чаще они просто снимают ответственность за то, что Вы снова закурили.

Ну а в-третьих опишем подробно. Психологическая составляющая зависимости от табакокурения складывается из привычек, которые Вы уже не можете контролировать, потому что при многократном повторении одного и того же действия они записались в Ваш мозг в раздел инстинктов. Какие же это привычки? Этих привычек много, но отказ от них по-разному переносится эмоционально.

Разберем основные привычки: первая — это, конечно же, сам процесс курения: прикуривание, затяжка, выпускание дыма, вторая и самая психологически сильная — это эмоциональная привязанность к курению в разных местах.

Рассмотрим пример: человек привык курить после еды, сидя в туалете, выходя из помещения на улицу, проводя время в пробке — это ежедневные ритуалы. Также он привык курить после бани, на рыбалке, после окончания тяжелой работы — это редкие, но очень важные в его жизни ритуалы.

Так вот этот человек начинает бросать курить и всеми силами пытается избавиться от ежедневных ритуалов. Когда начинает получаться вырабатывать анти привычку, человек расслабляется, думает, что победа близка и тут зависимость достает козырь из рукава в виде похода в баню, поездки на рыбалку или тяжелой работы, вот тут-то расслабленный человек и ломается!

Так вот эмоциональная привязанность к местам курения или событиям, сопряженным с курением, является главным врагом бросающего курить.

«Табак усыпляет горе, но и неизбежно ослабляет энергию»

О. Бальзак.

Выход из никотиновой зависимости

Каждый раз, когда Вам хочется закурить, задайте себе вопрос: почему именно сейчас? В большинстве случаев Вы найдёте ответ в себе. Выглядеть он будет примерно так: «Просто я привык закуривать в этом месте или при этих обстоятельствах». Затем скажите себе: «если я перетерплю это место или событие пару раз, то больше здесь мне не захочется курить потому, что это место/событие сотрётся из моих инстинктов раз и навсегда!».

Да «перетерпеть» придется много мест, особенно, если Вы курильщик со стажем. Даже если вы год не курили, а потом приехали, например, в отпуск в то место где бывали раньше и проводили там замечательные вечера с сигареткой в зубах, то есть большая вероятность, что на Вас «нахлынут воспоминания», конечно уже будет гораздо проще, но все же…

При осознании этой ситуации Вы будете знать, что с Вами происходит и иметь конкретный план. Согласитесь, с планом, гораздо легче двигаться к поставленной цели? Можете даже составить список у себя в голове, и потихоньку вычёркивать места/события, в скором времени список опустеет, а Вы откроете победную бутылку шампанского!

Теперь об исключениях. Исключением является алкогольные застолья! Здесь тактика другая, так как при сильном алкогольном опьянении, человек перестает контролировать инстинкты и в этот момент срабатывает следующий алгоритм: событие — «алкогольное застолье», действие — «курить». С этого момента всё катится в тартарары!

Выход есть — необходимо несколько застолий провести с малыми дозами алкоголя (чтобы не вывести себя в состояние инстинктов и осознать, что это очередное событие, которое нужно вычеркнуть из своего списка) и естественно без сигарет. Таким образом, вы перепишите в себе программу и когда приведете себя в состояние первобытного существа, это существо Вас не подведет.

Вы спросите: «а как же никотиновая зависимость и другие привычки, такие как сам процесс курения?» Ответ в том, что избавившись от эмоциональной привязанности к ритуалам связанным с курением, Вы добьетесь 90% результата на пути к освобождению из оков легального наркотика, а остальные 10% уйдут следом гораздо менее болезненно.

«Курение позволяет верить, что ты что-то делаешь,

когда ты ничего не делаешь»

Ральф Эмерсон.

 

Жизнь без курения

Подводя итог можно сказать, что расставание с сигаретой это как расставаться с человеком, портящим тебе жизнь, но которого ты любишь. Каждое место, где вместе побывали, его любимый кофе, запах парфюма будет напоминать о нём, и ты будешь хотеть вернуться к нему снова. Но возвращаться нельзя, поэтому просто необходимо избавится от всего, что о нем напоминает и забыть все это как страшный сон.

А если без лирики, то успех ждет того, кто ясно осознает, что избавление от зависимости — это не пытка, которую нужно терпеть, а война с собой, требующая стратегии и когда вы победите в этой войне, то сами сможете отвечать на вопрос: «как бросить курить?»

 

Источник: http://bodystatus.ru/kak-brosit-kurit/

 

(Информация публикуется согласно Плана мероприятий по профилактике социально-значимых заболеваний ЗАО «Алексеевский Бекон» на 2016-2018 гг.)