Ничто на земле не проходит бесследно…

Первого октября  во всём мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен 20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Увлекаясь мыслями о своем будущем, мы часто забываем о прошлом, а ведь оно имеет не менее высокую ценность. Проблемой человечества, носящей глобальный характер, является забота о стариках, которые в свое время сделали все, чтобы мы жили лучше. Теперь старики забыты и живут в своем маленьком мире. А люди за повседневной спешкой забывают уделять им внимание. И трудно представить, что думают пожилые люди, которые стали практически никому не нужны.

Чтобы восстановить справедливость, возродить моральные ценности, был создан Международный день пожилых людей, который помогает людям всего мира вспомнить о своих корнях, о близких людях, которые, к большому сожалению, стареют с годами.

Это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе.

По давно сложившейся традиции, председатели и казначеи профсоюзов ГК «АПК Дон» во главе с главным бухгалтером райкома профсоюза АПК Ерофеевой Г.В. навестили и поздравили с Днем пожилого человека пенсионеров и инвалидов, проживающих в  доме-интернате  с. Луценково (отделение Иловского дома-интерната для престарелых и инвалидов).

img_6668

На данный момент там постоянно находятся 13 жителей. Благодаря профессиональным навыкам, трудолюбию и ежедневной заботе сотрудников дома-интерната созданы все условия для того, чтобы пожилые люди чувствовали себя комфортно. Очень грустно видеть и понимать, что этим старикам, когда-то полным сил и жизни, приходится доживать свой век в казенном доме, пусть и при умелом уходе его персонала. Ведь на самом деле ничто не заменит любовь и заботу родных и близких людей, детей, внуков… Нам всем надо быть чуть внимательнее и добрее к пожилым людям, ведь мы тоже станем когда-то такими же. Нет ничего страшнее одиночества и беспомощности в преклонном возрасте, поэтому давайте помнить о стариках не только в праздник, а каждый день, интересоваться их самочувствием и здоровьем, и дарить тем самым радость и внимание, ведь зачастую это дороже любых подарков.