Пожарная безопасность сегодня

 

«Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер: ноль-один».

 

Еще гражданин должен помнить, что никогда нельзя курить в постели, трезвым или не очень — все равно, хранить горючие вещества на балконах и лоджиях, оставлять открытой электропроводку и загромождать запасной выход.

Следуй, по крайней мере, этим нехитрым правилам и советам и тогда отважных людей в сверкающих касках — пожарных — ты увидишь, разве что в Парке культуры и отдыха с духовыми инструментами наперевес.

В современном постиндустриальном обществе пожары и взрывы — самый распространенный вид чрезвычайных ситуаций. Наиболее часто и, как правило, с тяжелыми социальными и экономическими последствиями они происходят на пожаро-и взрывоопасных объектах.

К сожалению, количество пожаров в России из года в год существенно не уменьшается, а масштабы их разрушительных последствий постоянно растут.

Статистика свидетельствует о том, что ежегодно в пепел и дым превращаются огромные ценности, что каждые 5 минут в стране вспыхивает пожар, каждый час в огне гибнет человек и 20 получают ожоги и травмы.

Вообще, пожар как причина одновременной гибели большого числа людей, по количеству уносимых жизней уступает лишь таким опасным природным явлениям, как землетрясения, извержения вулканов, цунами, наводнения и тайфуны. Среди техногенных же причин пожар прочно занимает второе место после взрыва.

В целом, пожарная обстановка в России продолжает оставаться довольно сложной и напряженной.

Пожары возникают везде — на предприятиях промышленности и сельского хозяйства, на транспорте, в жилых домах и общественных зданиях и целом ряде других объектов.

По данным Главного управления государственной противопожарной службы МЧС РФ за год в России происходит около 300.000 пожаров, в которых гибнут в среднем от 14 до 20 тысяч человек, выгорает 2,5 млн. кв. метров жилья (а это жилой фонд небольшого города), лесные пожары охватывают ежегодно около 1 млн. гектаров площадей. В огне пожаров в течение нескольких минут все, что накоплено годами упорного труда, превращается в пепел и дым, материальный ущерб от пожаров составляет многие миллиарды рублей.

Особенно опасны пожары в местах массового пребывания, большого скопления людей: метро, театрах, клубах, больницах, гостиницах, общежитиях, учебных заведениях, на стадионах, вокзалах и т.п.

Самый крупный по числу жертв пожар в одном здании произошел в мае 1845 года в театре города Кантона (Китай). В огне погибли 1670 человек. В результате крупнейшего пожара в отеле корейского города Сеула 25 декабря 1971 года погибло 162 человека…

В этих условиях рядовому городскому или сельскому жителю, чье жилище сегодня заполнено пожароопасными материалами и электроприборами, служащими во многих случаях причиной пожаров, ничего не остается, как самому позаботиться о своей пожарной безопасности.

Важно подчеркнуть, что не допускать возникновения пожаров, а также встречать любой пожар во всеоружии — обязанность и долг не только пожарных, но и каждого российского гражданина.

Конечно, главное направление в борьбе с пожарами — профилактика. Но, если беду предотвратить не удалось, то, как показывает практика, с наименьшими потерями из нее выходит тот, кто владеет азами пожарной безопасности и спокойно, без паники, умело действует на пожаре, имея под рукой необходимые первичные средства пожаротушения и, в первую очередь, надежный и эффективный огнетушитель.

Как и любую болезнь, пожар легче предупредить, чем заниматься его ликвидацией, требующей во многих случаях приложения поистине героических усилий, часто с риском для жизни. Поэтому профилактика — главное направление борьбы с пожарами в любой сфере человеческой деятельности и, прежде всего, на производстве и быту.

В свете сказанного, знания о причинах возникновения пожаров, мероприятиях пожарной профилактики на производстве и в быту, методах и средствах тушения пожаров, а также о правах, обязанностях и ответственности граждан в области пожарной безопасности приобретают сегодня особую актуальность и значение.

 

poj15