Здесь круглый год живет сказка

OwAAAgA2IOA-1920

Все мы помним с детства выражение — На кудыкину гору, воровать помидоры, жаб ловить и тебя кормить! На кудыкину гору — «не скажу куда», фразеологизм, употребляемый, когда избегают назвать место, куда собираются. Иногда продолжается словами «воровать помидоры» для рифмы.

Вопрос охотнику, куда он идёт на охоту был запрещённым, так как по поверьям нельзя было раскрывать свои охотничьи места, иначе удачи не будет. С этим поверьем также связана поговорка «не кудыкай, счастья не будет». Поверье связывают также с созвучием слова «куда» со словами «куд» (злой дух), «кудесить» (колдовать).

kudykina1

 

Поездка в сафари-парк «Кудыкина Гора», организованная профсоюзными комитетами АО «Алексеевский Бекон», ЗАО «Агро-Оскол», ООО «АПК ДОН» и ЗАО «Алексеевский комбикормовый завод», оказалось самой массовой – в ней приняли участие более 150 человек.

Семейный парк «Кудыкина гора» был заложен в 2007 году на площади в 500 га. Место для парка было выбрано замечательное. Парковая зона находится в живописном природном заповеднике на крутом берегу Дона, на лесистых холмах.

Основной достопримечательностью и визитной карточкой парка является, конечно же, огромный (высота около 15 м) трехглавый Змей-Горыныч. По вечерам он даже рычит и извергает пламя, но нам, к сожалению, не удалось этого увидеть. Тем не менее, Горыныч на всех произвел неизгладимое впечатление.

IMG_20190624_112441

 

Несмотря на жару, мы обошли практически всю территорию сафари-парка, увидели множество животных, живущих в больших вольерах – лошадей, лам, страусов, осликов, енотов, белок. Дети покатались на верблюде и пони, от души повеселились в детском городке (самом большом в России), искупались в небольшом теплом водоеме.

IMG_20190622_154137

Побывали мы и в древнерусской (скифской) деревянной крепости. Она построена без единого гвоздя по чертежам крепостей  IV – V века. Эта чудо–крепость стала центральным местом парка, расположена на холме, который по легенде является, не чем иным, как курганом, который воздвигли воины Тамерлана.

Впечатлений от посещения парка осталось очень много, все нагулялись, надышались свежим воздухом и зарядились положительными эмоциями. Посетив этот сказочный парк, на вопрос: «Где был?», можно смело отвечать: «Где, где? На Кудыкиной горе!».