Давайте делать добрые дела

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям — это День пожилого человека, День уважения людей старшего поколения.

В этот праздник мы благодарим их за тепло сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым они делятся с молодыми, с их детьми и внуками.

Всемирный день пожилых людей – это, разумеется, не только праздник, это напоминание всем нам о необходимости постоянного внимания и особой заботы о поколении, защищавшем Отечество в годы Великой Отечественной войны, трудившемся в сложное послевоенное время, посвятившем себя многолетней, добросовестной работе во благо своей родины.

Время быстротечно, и сегодня многие наши мудрые, добрые, заботливые старшие энергичны, способны активно участвовать в жизни общества. Надо обязательно помочь им сохранить эту энергичность и активность, стремление быть полезными, нужными, востребованными. Но, к сожалению, много и тех, кто еще больше нуждаются в заботе и внимании – это пожилые люди, оставшиеся без родственников и вынужденные доживать свой век в казенном доме – доме престарелых.

По давно сложившейся традиции представители профсоюзного комитета АО «Алексеевский Бекон» навестили и поздравили с Днем пожилого человека пенсионеров и инвалидов, проживающих в  доме-интернате  с. Луценково (отделение Иловского дома-интерната для престарелых и инвалидов). В данный момент там находятся 14 жителей. Живут они хорошо, тепло и уютно. Государство старается улучшить социальное положение, создать условия для культурной и духовной жизни пожилых людей. Но ничто не заменит любовь и заботу родных и близких людей, детей, внуков… Нам всем надо быть чуть внимательнее и добрее к пожилым людям, ведь мы тоже станем когда-то такими же. Нет ничего страшнее одиночества и беспомощности в преклонном возрасте, поэтому давайте помнить о стариках не только в праздник, а каждый день, интересоваться их самочувствием и здоровьем, и дарить тем самым радость и внимание, ведь зачастую это дороже любых подарков.