Новогодние каникулы в Москве

Новогодний праздник прошел, но чудеса продолжаются!.. И в очередной раз чудеса устраивает профсоюзный комитет ГК «АПК Дон», впервые организовав для сотрудников и их детей поездку в новогоднюю Москву на главную елку страны – Кремлевскую. Программа поездки была очень насыщенной и интересной, скучать было некогда, каждый день наших туристов ждали новые экскурсии и мероприятия. Но обо все по порядку.

Несмотря на довольно долгую и утомительную дорогу, наших путешественников сразу после завтрака ожидала обзорная экскурсия по центральным улицам зимней Москвы. Первым делом они побывали в историческом центре столицы, чтобы увидеть ее главные достопримечательности. Можно сказать, что вы не были в Москве, если не прошлись по Красной площади, – и никакой холод не может служить вам оправданием. Невероятно красивая Красная площадь – это гигантское пешеходное пространство прямо у величественной Кремлевской стены. На протяжении своей долгой и непростой истории Красная площадь успела побывать и рыночной площадью, и местом, где летели с плеч непослушные головы, тут проходили коронации, военные парады и рок-концерты. Традиционно в зимние месяцы на Красной площади работают ГУМ-Ярмарка и ГУМ-Каток. Аттракционы, торговля сувенирами, дым от самоваров и колбасок – это Ярмарка! Красная площадь зимой превращается в место отдыха и развлечений.

Тут же на Красной площади находится Храм Василия Блаженного, похожий на сказочный терем или гигантский свадебный торт.   Неудивительно, что архитектор Ле Корбюзье назвал его «бредом пьяного кондитера». Храм был построен в середине XVI века – согласно легенде, Иван Грозный приказал выколоть глаза построившим его архитекторам, чтобы они никогда не смогли повторить свой шедевр. Сказочный храм состоит из девяти церквей, сгруппированных вокруг возвышающейся над ними церкви Покрова Богородицы. В середине 30-x Храму угрожал снос, но его спасли и теперь он стал одним из самых сказочных мест зимней Москвы!

Следующим пунктом экскурсии было посещение храма Христа Спасителя — крупнейшего православного собора в Москве и первого по значимости храма в России. Он является своего рода памятником в честь победы над наполеоновской армией. По традиции в честь такого праздника был возведен храм во имя Христа Спасителя. Строительство храма длилось более 40 лет. К 1883 году все работы завершились. Торжественное открытие церкви проходило в присутствии императорской семьи. В разгар сталинской реконструкции храм был разрушен и заново отстроен в 1990-х годах. Высота нынешнего храма, включая купол и крест, составляет 103 метра. Внутри храма можно увидеть 22 000 м² росписи, из которой 9000 м² позолоченной.

Следующая остановка по ходу экскурсии была на Воробьевых горах. Воробьёвы горы – так называется один из самых известных парков в Москве. Известен он тем, что здесь часто проводят различные культурные мероприятия: концерты, спортивные соревнования. Рядом находятся спорткомплекс Лужники и Московский Государственный Университет – всем известный МГУ. На Воробьёвых горах есть отличная смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на Москву-реку.

Вечером первого дня поездки наших путешественников ждал Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского, где они смогли посмотреть великолепное и самое зимнее цирковое шоу «Снежная королева» по мотивам известной сказки Г.Х. Андерсена. Захватывающие трюки, красивая музыка, невероятные костюмы, великолепные танцы, уникальные сменные манежи, один из которых ледовый, и много-много волшебства – все это было в представлении, от которого в восторге остались не только дети, но и взрослые. И конечно же, очень порадовали умные и ловкие четвероногие артисты – собачки, бурые и белые медведи, лошади и шимпанзе.

На этом программа первого дня поездки была окончена, туристов ждал гостеприимный отель «Космос», где они смогли отдохнуть и выспаться перед следующим не менее интересным днем.

С утра 6 января было запланировано посещение Большого Московского Планетария, который не имеет равных не только в России, но и в мире!

Это один из самых больших планетариев в мире и самый первый планетарий в России. После длительной реконструкции московский планетарий в 2011 году вновь открыл двери для всех желающих узнать тайны космоса и вселенной. Здесь очень интересно не только любознательным детям, но и взрослым! Наши сотрудники с удовольствием прослушали рассказ экскурсовода об истории астрономии и освоении Космоса, узнали интересную информацию о метеоритах, Солнечной системе, кометах и прочих удивительных вещах из мира звезд.  Кульминацией мероприятия стал просмотр проекционного фильма «Мы – астрономы» под крупнейшим в Европе куполом Большого звездного зала Планетария, который показал всю красоту и тайны звездного неба.

После Планетария наша группа туристов посетила новогодний фестиваль «Ледовая Москва». Это настоящее ледовое царство, которое расположилось на Поклонной горе. Вход в него украшает огромный елочный шар и елка, а на самой площади разместили несколько масштабных композиций изо льда, посвященных путешествию по регионам России. Ледовые скульптуры высотой более 10 метров.  В центре площади из ледовых блоков смонтировали 40-метровую композицию – Московский Кремль, украшенную пятью башнями с каскадом ледяных горок, с которых, несмотря на нешуточный мороз, с удовольствием катались дети.

Вечером наших туристов ждал Кремлевский дворец. В самом сердце России, на территории Московского Кремля вот уже шесть десятилетий подряд проходят детские новогодние представления. Елка в Кремле — незабываемый праздник со своей богатой историей и традициями. В то же время, создателям масштабного спектакля каждый год удается удивить публику необычным сюжетом (ни разу не повторившемся за всю историю представлений), красивыми декорациями, великолепными спецэффектами.  Так было и в этот раз – и дети, и взрослые с удовольствием смотрели сказочную постановку на тему Лукоморья.  После представления всем посетителям Кремлевской елки были вручены сладкие подарки – конфеты известных фабрик в коробке в виде Спасской башни Кремля.

В последний день поездки наши путешественники посетили Москвариум — московский центр океанографии и морской биологии, крупнейший развлекательный комплекс с дельфинарием и Аквариумом, расположенный на территории ВДНХ, где посмотрели уникальный новогодний мюзикл с участием морских животных «Затерянный мир».

Шоу сделано красиво и с размахом, в представлении много песен и танцевальных номеров, головокружительных трюков цирковых артистов и световых эффектов. Но самое интересное, конечно, — это выступления дельфинов, белух, морских львов и касаток.

Заключительным пунктом новогодней программы по Москве стало посещение Мемориального музея космонавтики, который находится на аллее Космонавтов недалеко от станции метро «ВДНХ». Музей космонавтики – один из лучших музеев Москвы. Ведь покорение космоса является одним из наиболее известных национальных достижений.

Здесь можно было увидеть фактически все, что касалось изучения  и освоения человеком космоса  — космические аппараты и межпланетные станции, луноход и макет орбитальной станции «Мир», скафандры космонавтов и метеориты, всего собрание музея насчитывает более 80000 экспонатов.

После осмотра музея наши туристы пообедали в гостеприимном кафе и отправились в обратный путь домой. Поездка в новогоднюю Москву, без сомнений, оставила самые приятные впечатления и эмоции, которым не были помехой даже сильные морозы, пришедшие в столицу как раз в дни путешествия.

Участники тура выражают благодарность профсоюзным комитетам и генеральному директору ГК «АПК Дон» Жернакову А.Н за частичное финансирование и организацию поездки в новогоднюю Москву.