Нас снова школа ждет

1 сентября – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Для многих малышей этот день — своего рода рубеж, когда начинается новая жизнь. Наверно поэтому этот праздник – День знаний – столь волнующий, ведь – это начало нового учебного года.

В нашей стране 1 сентября всегда начинался новый учебный год, а с 1984 года этот день стал официальным праздником — Днем знаний.

Schultueten_2010_Sieger_1-800x533

Начало учебы в других странах

* В Германии учиться начинают с конца лета по начало осени, всё зависит от региона страны. Оригинальным подарком для первоклассников является кулёк из плотной бумаги, куда складываются сласти вместе с канцелярскими принадлежностями. Вместо букета первоклашки именно с такими кульками идут первый раз в первый класс.

 

* Норвегия начинает учебный год в конце апреля. Начинают учиться с шести лет. Интересным фактом в этой стране можно назвать то, что в здешних школах не предусмотрены столовые и другие пункты общественного питания. Младшим классам выдают соки или йогурты, а дети постарше обеды приносят из дома.

* В Индии день знаний начинается 1 июня, но праздником он не считается. Максимум, что делают родители, это угощают детей сладостями и читают торжественную молитву, выходя из дома.

* В Англии дети начинают учёбу с пяти лет. Начало учебного года в сентябре. Заведения в Великобритании практически все по типу пансионата: дети проживают в школьных общежитиях, и домой ездят только на выходные или каникулы. Родителям разрешено посещать своих чад в определённое, специально отведённое для этого время.

* В Дании самые непродолжительные летние каникулы – всего полтора месяца, и после них уже в середине августа стартует новый учебный год.

В ГК «АПК ДОН»  уже давно есть добрая прекрасная традиция для сотрудников – к началу учебного года вручать каждому будущему первокласснику наборы школьных принадлежностей. Эти подарки – канцелярские товары, необходимые для учебы и творчества – каждый год детям готовят профсоюзные комитеты наших предприятий. В этом году такие наборы были вручены 60 будущим школьникам. При поддержке АО «Алексеевский Бекон» было приобретено 49 школьных рюкзаков для первоклассников школ сельских поселений Матрено-Гезово, Меняйлово, Мухоудеровка, Алейниково и Иващенково и оказана помощь детскому реабилитационному центру в с.Советское. Для воспитанников центра также были закуплены канцтовары и рюкзаки.

Поздравляем всех учеников с началом учебного года и желаем побольше отличных оценок и поменьше сложных заданий, новых знаний и удивительных открытий. Пусть учеба дается легко, пусть уроки будут интересными, пусть перемены будут веселыми. В добрый путь!

IMG_2164 - копия

Будущие первоклассницы:

Дурносвистовы Маша и Даша (папа – Дурносвистов В.Л., водитель комбикормовоза АО «Алексеевский Бекон»)

Сапрыкина Лиза (мама – Сапрыкина А.В., бухгалтер по заработной плате АО «Алексеевский Бекон»)

Калашник Вика (мама – Калашник Е.А., специалист по документообороту зоотехнической службы АО «Алексеевский Бекон»)