Интересные факты о гриппе

 

 

Вирус гриппа — один из самых распространенных и в тоже время непознанных. Вы знаете, какая вакцина от гриппа самая лучшая? Как зарплата влияет на вероятность заболеть? Какие лекарства при гриппе противопоказаны?  Расскажем об этих и других интересных фактах о гриппе.

%d0%be%d1%82-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d1%83%d0%b4%d1%8b 

  • Гриппа без высокой температуры не бываетОтличительный признак гриппа— температура 38,5-39оС с первых часов болезни. Если у вас не так, скорее всего это инфекция, вызванная другим вирусом.
  • При гриппе не бывает насморка. В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком зараженных тканей, но насморка нет. Он может появиться только на 3-4 день, и его причина не вирус, а бактерии, которые воспользовались вашей временной слабостью.
  • Во время чиханья и кашля частички слюны с вирусом гриппа разлетаются со скоростью 16 км/ч.Чихая, мы можем передать находящимся рядом людям до 150 микробов.
  • Вирус гриппа можно заморозить, и ему это не повредит. При температуре около нуля вирус сохраняется до месяца. Именно поэтому самый пик заболеваемости приходится на оттепели. Зато обычное мыло убивает вирус гриппа наповал, также действует высушивание и температура выше 70оС.
  • Получив зарплату бумажными деньгами или сняв гонорар с пластиковой карты можно запросто заболеть гриппом. Ученые выяснили, что денежные купюры являются отличным рассадником для инфекции. Грипп сохраняется на них больше 2 недель. Поэтому деньги в некоторых странах печатают на бумаге с антисептическими свойствами, а в Японии деньги стирают при 200 градусах в специальной стиральной машине.
  • Лучшая вакцина от гриппа для грудного младенца — молоко его мамы. Если женщина заболела гриппом, нельзя отлучать младенца от груди. Антитела из материнского молока передаются ребенку во время кормления. Малыш никогда не заразится гриппом от матери.
  • Таблетки от температуры помогают гриппу распространяться по организму. Ведь нормальная или слегка повышенная температура тела — это рай для вируса. При удовлетворительном самочувствии принимать жаропонижающиевзрослым рекомендуется только при температуре выше 39оС, детям — 38,5оС.
  • Аспирин при гриппе может привести к смерти, особенно у детей. При сочетании вирусной инфекции и ацетилсалициловой кислоты, входящей в состав аспирина и некоторых других средств, развивается тяжелое состояние — синдром Рея.
  • Эпидемию гриппа прогнозирует интернет. Последние годы интернет так прочно вошел в повседневную жизнь, что ученые-биологи и врачи начали предсказывать грядущую эпидемию гриппа и скорость ее распространения в мире по количеству запросов по поводу гриппа от пользователей всемирной сети.